Финалист конкурса «Педагог года 2017»

История учреждения

Годы детства  это прежде всего воспитание сердца. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В.А.Сухомлинский

14 сентября 2013г.  наша школа – Образовательный центр ОАО «Газпром» – отметила свое 15-летие.

Образовательный центр ОАО «Газпром» – корпоративная школа, Учредителем которой является крупнейшая в мире энергетическая компания.

Наша школа создана в 1998г. как школа полного дня для детей сотрудников Газпрома.

Мы хотим, чтобы наши ученики были успешны, здоровы, счастливы, чтобы они получали удовольствие от пребывания в школе, а общение со взрослыми становилось для них  уроками человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы они умели любить и ценить, понимать меру ответственности за себя, свою семью, свою школу, свою страну.

Принципы и  особенности содержания воспитания и социализации обучающихся заложены в Образовательной программе.

Программа воспитания,  социализации и духовно-нравственного развития  обучающихся Образовательного центра ОАО «Газпром» построена на основных идеях:

• высшая ценность в образовании – личность отдельного ребёнка и его интересы;
  • гуманистические ценности – смыслообразующее ядро воспитания;
  •  корпоративная направленность – уникальная доминанта воспитания школы.

Школа реализует два вида заказа: государственный – выполнение в полном объеме требований образовательного стандарта  и корпоративный  –  выполнение требований Учредителя – ОАО «Газпром».

Основной контингент обучающихся (604 ученика)  – дети сотрудников ОАО «Газпром».

Любая корпорация сильна своими корнями: дети и внуки должны знать, уважать и продолжать дело отцов и дедов, быть патриотами своей страны. Формирование корпоративной культуры обучающихся является  одним из стратегических направлений развития школы. Воспитание корпоративной культуры как личностной характеристики  обучающихся осуществляется посредством их приобщения к корпоративным ценностям и традициям ОАО «Газпром».

В школе создан большой творческий коллектив педагогов (всего 169  человек, из них 97 учителей, 36 воспитателей групп продленного дня, 5 психологов,  2 логопеда,  24 педагога дополнительного образования. Среди них:  9 кандидатов наук, 120 учителей высшей квалификационной категории (68%), 2 Заслуженных Учителя России,  15 обладателей звания «Почетный работник общего образования»,  8  обладателей звания «Отличник народного просвещения», 4 Лауреата Премии Президента РФ, 1 Лауреат Государственной премии Российской Федерации).

С момента своего создания школа функционирует как школа полного дня:  по 5-дневной неделе учатся ученики начальной школы и по 6-дневной  – ученики  основной школы, обучающиеся по индивидуальным учебным планам и все ученики старшей школы. Составлено единое расписание первой и второй половины дня с учетом всех требований и норм.

В школе созданы оптимальные условия  для возможности саморазвития, самореализации каждого ученика и педагога: наряду с современными кабинетами активно используются лаборатории, библиотека с читальными залами, медиатека, компьютерный центр, художественные, прикладные, театральные студии, зимний сад, спортивно-оздоровительный комплекс, студии циркового  искусства, комнаты индивидуальных занятий, игровые комнаты.

Ученикам предоставлен широкий выбор спецкурсов, факультативов.

В школе создана система внеурочной деятельности и дополнительного образования. Дополнительное образование представлено целым спектром секций, студий, кружков.

Школа открыта для обмена опытом работы с коллегами из различных регионов страны. Развивается международное сотрудничество школы с ведущими школами Финляндии, Китая, Германии, Японии, Франции, Канады.

31.12.14
Любая история - это философия в примерах. Дионисий Галикарнасский