Финалист конкурса «Педагог года 2017»

ФГОС Основное общее образование

Требования ФГОС и основные направления работы школы по переходу на ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - сегодня действующий нормативный документ, в рамках которого с 1 сентября 2012 года работают все общеобразовательные школы России.

С реализацией новых образовательных стандартов начальная школа должна стать «школой навыка», первым опытом ребенка в образовании, пространством раскрытия личности для каждого из них, а также школой взросления.

В рамках общей цели начальной образования были выделены более частные задачи:
- сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать основы учебной деятельности;
- оказывать педагогическую поддержку развитию индивидуальности ребенка;
- использовать только те образовательные технологии, которые способствуют физическому и психическому развитию и поддержанию здоровья детей;

Достижение основной цели и решение поставленных задач по внедрению образовательных стандартов осуществлялось по следующим направлениям:
1. Нормативное обеспечение
2. Кадровое обеспечение
3. Организационно-методическое (информационное) обеспечение
4. Материально-техническое обеспечение.

Подробнее - Требования ФГОС и основные направления работы школы по переходу на ФГОС. Начальная школа

Образовательные стандарты:

Приказ № 39 от 24.01.2012г Министерства образования и науки РФ "О внесении изменений в ФКГОС начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования", утвержденный приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089