История учреждения

Годы детства это прежде всего воспитание сердца.
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,
музыки, рисунка, фантазии, творчества
.

В.А.Сухомлинский

14 сентября 2018 г. наша школа – ОЧУ «Газпром школа» (до 2015 г. – Образовательный центр ОАО «Газпром») – отметила свое 20-летие.

Газпром школа – корпоративная школа, Учредителем которой является крупнейшая в мире энергетическая компания.

Наша школа создана в 1998 г. как школа полного дня для детей сотрудников Газпрома.

Мы хотим, чтобы наши ученики были успешны, здоровы, счастливы, чтобы они получали удовольствие от пребывания в школе, а общение со взрослыми становилось для них уроками человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы они умели любить и ценить, понимать меру ответственности за себя, свою семью, свою школу, свою страну.

Принципы и особенности содержания воспитания и социализации обучающихся заложены в Образовательной программе.

Программа воспитания и социализации обучающихся Газпром школы построена на основных идеях:

• высшая ценность в образовании – личность отдельного ребёнка и его интересы;
  • гуманистические ценности – смыслообразующее ядро воспитания;
  • корпоративная направленность – уникальная доминанта воспитания школы.

Школа реализует два вида заказа: государственный – выполнение в полном объеме требований Федерального государственного образовательного стандарта и корпоративный – выполнение требований Учредителя – ПАО «Газпром».

Основной контингент обучающихся (~600 обучающихся) – дети сотрудников ПАО «Газпром».

Любая корпорация сильна своими корнями: дети и внуки должны знать, уважать и продолжать дело отцов и дедов, быть патриотами своей страны. Формирование корпоративной культуры обучающихся является одним из стратегических направлений развития школы. Воспитание корпоративной культуры как личностной характеристики обучающихся осуществляется посредством их приобщения к корпоративным ценностям и традициям ПАО «Газпром».

В школе создан большой творческий коллектив педагогов. Среди них: 9 кандидатов наук, 125 учителей высшей квалификационной категории (68%), 3 Заслуженных Учителей России, 10 обладателей звания «Почётный работник общего образования», 8 обладателей звания «Отличник народного просвещения», 4 Лауреатов Премии Президента Российской Федерации, 1 Лауреат Государственной Премии Российской Федерации).

С момента своего создания школа функционирует как школа полного дня. Ученики основной и старшей школы обучаются по индивидуальным учебным планам. Составлено единое расписание первой и второй половины дня с учетом всех требований и норм.

В школе созданы оптимальные условия для возможности саморазвития, самореализации каждого ученика и педагога: наряду с современными учебными кабинетами активно используются лаборатории, библиотека с читальными залами, художественные, прикладные, театральные студии, зимний сад, спортивно-оздоровительный комплекс, студии циркового искусства, комнаты индивидуальных занятий, игровые комнаты. Создан музей школы. В 2018 году к юбилею школы открыт Технопарк.

Ученикам предоставлен широкий выбор спецкурсов, факультативов.

В школе создана система внеурочной деятельности и дополнительного образования. Дополнительное образование представлено целым спектром секций, студий, кружков.

Школа открыта для обмена опытом работы с коллегами из различных регионов страны. Развивается международное сотрудничество школы с ведущими школами Финляндии, Китая, Германии, Японии, Казахстана. Создан Международный клуб директоров школ.